当前位置:厅长信箱 >> 正文

原信内容

  • 信件编号:20180211001
  • 提交人姓名:刘**
  • 信件类型:投诉建议
  • 原信主题:关于西安千彩网络科技有限公司经营非法出版物的举报
  • 发信时间:2018-02-11
  • 信件内容:

    敬启者: 见信好。本人举报西安千彩网络科技有限公司涉嫌经营非法出版物及著作权侵权。

    详情如下: 西安千彩网络科技有限公司(2016年9月已更名为陕西环鼎泽冠汽车销售服务有限公司)运营网络游戏《2018特价版新区》(链接:http://s6.258zhe.com.cn/)。该网页游戏为私服,在游戏内多处直接盗用我方《航海王》相关美术作品,导致大量玩家混淆,严重损害我司及著作权人东映株式会社利益。此外,被投诉人缺乏文化部的《网络文化经营许可证》,同时存在游戏产品均未见有办理版署审批及文化部备案等违法情况。请贵部门尽快对其查处,以维护我国文化市场正常运营秩序。 

    牟利方式:销售游戏内道具,骗取玩家充值。


回复内容

  • 受理时间:2018-03-05
  • 回复状态:已办结
  • 办结时间:2018-03-05
  • 回复内容:

    您好,您举报的西安千彩网络科技有限公司经我厅核查,该公司未取得《网络文化经营许可证》,就此事我厅已责成西安市文化市场行政执法总队进行核查。您反映的该公司涉嫌经营非法出版物及著作权侵权一事,不属于我厅的职能范围,建议向新闻出版广电部门反映,感谢您对我厅工作的关注。