当前位置:厅长信箱 >> 正文

原信内容

  • 信件编号:20180828001
  • 提交人姓名:马**
  • 信件类型:投诉建议
  • 原信主题:民间锣鼓老艺人的心愿
  • 发信时间:2018-08-28
  • 信件内容:

    你好,领导!我不知道联系哪个部门,所以想通过此平台沟通一下。我代表周至县上阳化村熊齐武民间锣鼓艺人在此简单表达。熊先生今年已经八十多岁了,唯独遗憾自己传承明代锣鼓六百多年的历史面临失传,此锣鼓演奏起来,场面会使人热血沸腾,。头戴斗鸡帽,身披彩服,四肢带有脆铜铃铛,等等。钓鱼锣鼓艺人已去世。(艺人在水边表演锣鼓时大量鱼儿会主动游过来跳出水面配合等)现已失传了。

回复内容

  • 受理时间:2018-09-06
  • 回复状态:已办结
  • 办结时间:2018-09-06
  • 回复内容:

    感谢您对陕西传统文化的关注与支持。按照政府职责分工,在收到您的来信后,我们在第一时间将此情况转西安市文化广电新闻出版局,要求他们高度重视,并实地了解情况。根据西安市文化广电新闻出版局的反馈,829日已将此情况转达周至县文广新局,830日上午,周至县文广新局有关负责同志赴上阳化村实地了解。具体后继情况请您继续关注,我们将严格按照相关政策和规定办理,也将及时向您反馈。再次感谢您对陕西传统文化的关注与支持。