当前位置:厅长信箱 >> 正文

原信内容

  • 信件编号:20170724002
  • 提交人姓名:李**
  • 信件类型:投诉建议
  • 原信主题:省图书馆少儿分馆
  • 发信时间:2017-07-24
  • 信件内容:

    省图少儿分馆西大街,暑假开始没多久就关闭了,要迁到省图内,据说原地址被征用收回。到省图借阅图书又被告知因为原少儿图书馆搬迁,借阅室正在装修无法办理借阅,可以办理借阅的时间要等通知,电话联系省图,最晚可能要到9月份。大家都知道9月份孩子就开学了,这个假期图书馆对于孩子们来讲就是无用的。而且,工作时间内电话联系文化厅,87284744无人接,87284655有人接但是不知道这件事。省图书馆少儿分馆没有地方正常工作了,省文化厅分馆部门居然不知道,信吗?省图少儿分馆啥时候正常!

回复内容

  • 受理时间:2017-07-28
  • 回复状态:已办结
  • 办结时间:2017-07-31
  • 回复内容:

    您好!首先感谢您对我们工作的关注和支持。关于您反映的问题,答复如下:省图的少儿分馆(西大街)是在陕图旧馆舍的基础上改造建成的。经过十多年的运行,馆舍陈旧,线路老化、楼梯老化、空调设备故障等问题层出不穷,存在明显的安全隐患,已经严重影响了正常的对外服务。孩子们的安全是我们最关注的问题,为了给广大少儿读者创造安全、舒适的阅读环境,经省文化厅同意,省图书馆决定将少儿分馆搬迁至长安路总馆继续开展服务,并于6月28日在总馆、少儿分馆的大厅公告栏、陕图网站、陕图微博、微信公众平台等都发布了关于少儿分馆搬迁的正式通知,并对搬迁期间读者文献的归还做了妥善安排。少儿分馆于7月6日正式停止对外服务,开始进行文献整理搬迁,同时,总馆也开始进行相应的改造。根据改造工程和搬迁工作的进度,预计少儿分馆将在8月上旬重新开放,具体时间敬请关注陕图公告。