当前位置:厅长信箱 >> 正文

原信内容

  • 信件编号:20171222001
  • 提交人姓名:王**
  • 信件类型:投诉建议
  • 原信主题:酒吧竟让被允许开在居民小区,政府就是这样做作为的吗?
  • 发信时间:2017-12-22
  • 信件内容:

    尊敬的领导您好:

        我们是陕西省咸阳市渭城区永绥街中央领域小区南区的业主,自从2017年三季度小区楼下“瘾吧”酒吧(仪凤西街南区7号楼车库入口处东侧)开始经营后,我们日日夜不能寐,凌晨一两点在主卧还能听到楼下酒吧传出的音乐声以及低音炮的轰隆震动,小区居民无法入睡或中途吵醒,居民小区一般都是老人小孩同住,且不说影响年轻人第二天的早起工作,小孩读书上学,对喜欢清静居住的老人来说简直就是煎熬。

        2013年1月由文化部发布通过的《娱乐场所管理办法》中第二条、第六条都明确规定,提供伴奏音乐的经营场所(“瘾吧”酒吧)不得设立在房屋用途中含有住宅的建筑内以及居民住宅区。既然已经明文禁止酒吧开设在居民区,那么我们想问,“瘾吧”酒吧是谁批准的?是基层文化部门不作为乱作为?还是有利益输送等其他原因?

        自酒吧营业扰民,居民向相关部门反应,没有得到任何解决,咸阳市渭城区中央领域小区南区所有业主恳请文化厅领导帮助我们解决问题,不要让酒吧非法经营者把私人牟利的快乐建立在中央领域小区业主的痛苦之上,给公民营造良好的生活环境,谢谢你们了!


回复内容

  • 受理时间:2018-01-03
  • 回复状态:已办结
  • 办结时间:2018-01-03
  • 回复内容:

    您好,关于您反映的陕西省咸阳市永绥街小区楼下“瘾吧”酒吧噪音扰民的举报我厅以收悉。现答复如下:根据《娱乐场所管理条例》规定,娱乐场所是指以营利为目的,向社会开放,消费者自娱自乐的场所。包含两类,一是歌舞厅、卡拉OK等场所,二是指游戏厅、游艺厅等场所。酒吧不属于娱乐场所范畴。建议您可就噪音扰民问题向环保等相关部门反映情况。